26 Mai 2018
Acheter sa baguette de pain tous les jours, je vous l'accorde, cela représente un coût. Sur une année, cela oscille généralement entre 250 et 600 € suivant le type de boulangerie. Dans cet article, nous allons voir ensemble s'il est possible de négocier...
3 Septembre 2017
Les fruits et légumes en supermarché, c'est rarement la joie... Trop mûrs... Pas assez mûrs... Abimés... Pas bons... Autant aller au marché : c'est plus frais, du moins en général et cela fait une sortie sympa à faire seul(e) ou en famille. Seulement...
6 Juillet 2017
"Quoi, ce paquet de gâteau coûte 2,40 € maintenant !!!" Comme moi, vous vous êtes sûrement déjà fait ce genre de réflexion. Le prix de l'alimentation est un véritable problème de société, et nombreux sont ceux qui en abusent allègrement. Les victimes...